蕭天讚 |
---|
|
中華民國政治人士 |
---|
|
个人资料 |
---|
性别 | 男 |
---|
出生 | (1934-08-25)1934年8月25日 日治臺灣臺南州東石郡東石庄 |
---|
逝世 | 2017年11月16日(2017歲—11—16)(83歲) 臺灣台北市中正區國立臺灣大學醫學院附設醫院 |
---|
政党 | 中國國民黨 |
---|
|
- 國立台灣大學法律系畢業
- 革命實踐研究院國建班第一期結業
|
- 中學教師
- 高等法院推事兼書記官長
- 司法官訓練所訓導組長
- 中國國民黨中央組織工作會副主任、中央社會工作會主任、中央委員
- 中華文化復興運動推行委員會委員
- 文復會國民生活輔導會主任委員
- 中華民國好人好事表揚會主任委員
- 財團法人嘉義城隍廟董事長
- 第一屆第一次增額立法委員
(1973年-1976年)
- 第一屆第二次增額立法委員
(1976年-1981年)
- 第一屆第三次增額立法委員
(1981年-1984年)
- 第一屆第四次增額立法委員
(1984年-1987年)
|
|
蕭天讚(1934年8月25日—2017年11月16日)[1],生於日治臺灣臺南州東石郡東石庄(今嘉義縣東石鄉)三家村[2],中華民國(台灣)政治人物,曾代表中國國民黨在台灣省第四選區(雲嘉南南)當選為第一屆第一、二、三、四次增額立法委員[3]。
參考資料
|
---|
| | | 臺灣省(21席) | 第一選區(3) | |
---|
| 第二選區(3) | |
---|
| 第三選區(5) | |
---|
| 第四選區(5) | |
---|
| 第五選區(4) | |
---|
| 第六選區(1) | |
---|
| |
---|
| 臺北市(5席) | |
---|
| 福建省(1席) | |
---|
| 山胞(1席) | |
---|
| 職業團體(8席) | 農民團體(2) | |
---|
| 漁民團體(1) | |
---|
| 工人團體(2) | |
---|
| 工業團體(1) | |
---|
| 商業團體(1) | |
---|
| 教育團體(1) | |
---|
|
---|
| 僑選(15席) | 第一區(1) | |
---|
| 第二區(3) | |
---|
| 第三區(5) | |
---|
| 第四區(4) | |
---|
| 第五區(2) | |
---|
|
---|
| |
|
|
---|
| 1975年(民國六十四年)12月20日 選舉(52席) | | 臺灣省(22席) | 第一選區(4) | |
---|
| 第二選區(3) | |
---|
| 第三選區(5) | |
---|
| 第四選區(5) | |
---|
| 第五選區(4) | |
---|
| 第六選區(1) | |
---|
| |
---|
| 臺北市(5席) | |
---|
| 福建省(1席) | |
---|
| 山胞(1席) | |
---|
| 職業團體(8席) | 農民團體(2) | |
---|
| 漁民團體(1) | |
---|
| 工人團體(2) | |
---|
| 工業團體(1) | |
---|
| 商業團體(1) | |
---|
| 教育團體(1) | |
---|
|
---|
| 僑選(15席) | 第一區(1) | |
---|
| 第二區(3) | |
---|
| 第三區(5) | |
---|
| 第四區(4) | |
---|
| 第五區(2) | |
---|
|
---|
| |
|
|
---|
| 1980年(民國六十九年)12月6日 選舉(97席) | | 臺灣省(38席) | 第一選區(8) | |
---|
| 第二選區(6) | |
---|
| 第三選區(9) | |
---|
| 第四選區(8) | |
---|
| 第五選區(5) | |
---|
| 第六選區(2) | |
---|
| |
---|
| 臺北市(8席) | |
---|
| 高雄市(5席) | |
---|
| 福建省(1席) | |
---|
| 山胞(2席) | |
---|
| 職業團體(16席) | 農民團體(4) | |
---|
| 漁民團體(2) | |
---|
| 工人團體(4) | |
---|
| 工業團體(2) | |
---|
| 商業團體(2) | |
---|
| 教育團體(2) | |
---|
|
---|
| 僑選(27席) | 第一區(2) | |
---|
| 第二區(5) | |
---|
| 第三區(7) | |
---|
| 第四區(5) | |
---|
| 第五區(1) | |
---|
| 第六區(2) | |
---|
| 第七區(1) | |
---|
| 第八區(1) | |
---|
| 不分區(3) | |
---|
|
---|
| |
|
|
---|
| 1983年(民國七十二年)12月3日 選舉(98席) | | 臺灣省(38席) | 第一選區(9) | |
---|
| 第二選區(6) | |
---|
| 第三選區(9) | |
---|
| 第四選區(8) | |
---|
| 第五選區(5) | |
---|
| 第六選區(2) | |
---|
| |
---|
| 臺北市(8席) | |
---|
| 高雄市(5席) | |
---|
| 福建省(1席) | |
---|
| 山胞(2席) | |
---|
| 職業團體(16席) | 農民團體(4) | |
---|
| 漁民團體(2) | |
---|
| 工人團體(4) | |
---|
| 工業團體(2) | |
---|
| 商業團體(2) | |
---|
| 教育團體(2) | |
---|
|
---|
| 僑選(27席) | 第一區(2) | |
---|
| 第二區(5) | |
---|
| 第三區(5) | |
---|
| 第四區(5) | |
---|
| 第五區(1) | |
---|
| 第六區(2) | |
---|
| 第七區(1) | |
---|
| 第八區(1) | |
---|
| 不分區(5) | |
---|
|
---|
| |
|