朝鲜战争部队列表:修订间差异
外观
删除的内容 添加的内容
第266行: | 第266行: | ||
** 第7舰队,司令[[杰塞普·克拉克]]。 |
** 第7舰队,司令[[杰塞普·克拉克]]。 |
||
==== {{flagicon|ROK}} [[ |
==== {{flagicon|ROK}} [[韓國]] ==== |
||
* [[韓國國防部|国防部]],部長孙元一,总参谋长[[白善烨]]。 |
* [[韓國國防部|国防部]],部長孙元一,总参谋长[[白善烨]]。 |
||
** 第1军,军长李亨根。 |
** 第1军,军长李亨根。 |
2016年6月11日 (六) 02:20的版本
这里是1950年6月25日爆发的朝鲜战争军队列表,暂缺中国人民志愿军介入前信息。
志愿军介入初期
联合国军
[註 1](1950年10月-12月)
美国
韓國
英國
加拿大
- 步兵第2营
- 海军舰艇
- 空军中队
澳洲
- 步兵3营
- 海军舰艇
- 空军中队
法國
- 步兵营
- 海军驱逐舰
新西兰
- 炮兵团
- 海军舰艇
荷蘭
- 步兵营
- 海军巡逻快艇
泰國
- 步兵团
- 海军舰艇
希臘
- 步兵营
- 空军飞机
土耳其
菲律賓
- 步兵10营
Template:ZAF1961
- 空军
中朝兩軍
中國
(1950年10月-12月)
- 中国人民志愿军,司令兼政委彭德怀,副司令邓华(兼副政委)、朴一禹[註 4](兼副政委)、洪学智、韩先楚,参谋长解方[註 5],政治部主任杜平。
朝鮮
(1950年10月下旬-11月上旬)
僵持初期
联合国军
(1951年6月-9月)
美国
大韓民國
中朝兩軍
(1951年10月)
中國
(1951年10月)
- 中国人民志愿军,同上,副司令邓华(兼副政委)、陈赓[註 17]、宋时轮[註 18]、洪学智、韩先楚。副政委兼政治部主任甘泗淇,副参谋王政柱。
- (直辖)
- 42军[註 19],同上。
- 第9兵团,同上,副参谋王彬、曾辒元。
- 26军[註 20],同上。
- 第19兵团,司令杨得志,政委李志民,副司令兼参谋长郑维山,副参谋康博缨。
- 第20兵团,司令杨成武,政委张南生,参谋长萧文玖,副参谋邱蔚、赵冠英。
- 西海岸指挥部,司令韩先楚。
- 东海岸司令部,司令宋时轮,副司令陶勇。
- 总预备队,第3兵团,司令兼政委陈赓[註 29],副司令王近山,副政委杜义德,参谋长王蕴瑞,副参谋李懋之。
- (修建机场)第23兵团,司令董其武,政委高克林,副司令姚喆,副参谋袁庆荣。
- 后方勤务司令部[註 30],司令洪学智(兼),政委周纯金,副司令张明远。
- 空军司令部,司令刘震,副司令常乾坤,参谋长沈启贤,政治部副主任李世安。
- 炮兵指挥所,主任匡裕民。
- 装甲兵指挥所[註 31],主任黄鹊显。
- 工程兵指挥所,同上。
- 铁道运输司令部,司令贺晋年,政委张明远,副司令刘居英、李寿轩、叶林,副政委崔田民。[2]
- (直辖)
北韓
(1951年4月22日-6月10日,即抗美援朝战争第五次战役)
- 朝鲜人民军[註 32]
停战前
(1953年7月)
联合国军
- 总司令马克·克拉克
美国
韓國
英國
- 步兵28旅
- 步兵29旅
- 海军舰艇、飞机
加拿大
- 步兵25旅
- 海军舰艇
- 空军中队
澳洲
- 步兵2、3营
- 海军舰艇
- 空军中队
法國
- 步兵营
- 海军驱逐舰
新西兰
- 炮兵16团
- 海军舰艇
荷蘭
- 步兵营
- 海军巡逻快艇
泰國
- 步兵21团
- 海军舰艇
- 空军飞机
希臘
- 步兵营
- 空军飞机
哥倫比亞
- 步兵营
- 海军舰艇
土耳其
- 步兵5旅
比利時
- 步兵营
菲律賓
- 步兵14营
Template:ZAF1961
- 空军中队
埃塞俄比亚
- 步兵营
盧森堡
- 步兵排[1]
中朝兩軍
- 中朝联合司令部
中國
- 中国人民志愿军,同上,副司令杨得志[註 34]、洪学智,参谋长李达,政治部主任李志民。
- 第9兵团,司令兼政委王建安[註 35],副司令王必成,参谋长胡炳云。
- 第19兵团,司令黄永胜[註 38],副司令曾思玉,副政委陈先瑞,副参谋薛克忠。
- 第20兵团,同上,司令杨勇,政委王平,副参谋赵冠英。
- 第3兵团(兼东海岸指挥部),同上,司令许世友,副司令曾绍山。
- 西海岸指挥部,司令兼政委邓华,副司令梁兴初,副政委杜平,参谋长王政柱,副参谋宋学飞。
- 后方勤务司令部,同上,副司令吴先恩、张明远,副参谋罗文。
- 空军司令部,司令聂凤智,副司令段苏权、成钧,参谋长吴肃,副参谋长谢斌。
- 炮兵指挥所,司令高存信,政委刘何,参谋长朱光。
- 防空司令部[註 44],司令成钧(兼)。
- 装甲兵第一指挥所[註 46],主任赵杰(兼)。
- 装甲兵第二指挥所[註 47],主任罗杰。
- 工程兵指挥所,司令谭善和。
- 铁道运输司令部,司令兼政委刘居英。
- 总预备队
注释
- ^ 联合国方的军属下无固定番号部队,作战时按任务临时配属[1]。
- ^ 1951年4月11日马修·李奇微接任。
- ^ 12月23日阵亡,26日马修·李奇微接任,1951年4月11日詹姆斯·范佛里特接替。
- ^ 朝鲜人民军驻志愿军代表。
- ^ 停战谈判开始后任志愿军谈判代表,张文舟任代参谋长。
- ^ 部队主要在西线作战。
- ^ 10月19日开始入朝。
- ^ 10月19日开始入朝。
- ^ 10月19日开始入朝。
- ^ 10月19日开始入朝。
- ^ 10月26日入朝。
- ^ 10月25日入朝。
- ^ 部队主要在东线作战,3个军11月7日-19日入朝。
- ^ 被隔于朝鲜南部的主力9个师余部编为第二战线部队,在崔贤的指挥下活动于江原道、黄海北道、平安南道。4师、7师余部活动于宁远。
- ^ 1952年5月12日马克·克拉克接任。
- ^ 1952年4月7日回国,陈赓接替。
- ^ 6月1日受任。
- ^ 6月1日入朝。
- ^ 1952年10月30日回国。
- ^ 1952年6月5日回国。
- ^ 1951年2月15日入朝。
- ^ 1951年2月15日入朝。
- ^ 1951年2月15日入朝。
- ^ 6月19日入朝。
- ^ 6月19日入朝。
- ^ 5月7日回国。
- ^ 12月28日入朝。
- ^ 1952年10月4日回国。
- ^ 6月11日回国,邓华代理志愿军司令、政委。
- ^ 包括对抗联合国空军的轰炸。
- ^ 坦克第1师司令部兼。
- ^ 第1军归志愿军第19兵团指挥,其它军級部隊归金雄统一指挥[2]。
- ^ 2月10日接替退休的范弗里特。
- ^ 1952年7月11日受任。
- ^ 1952年8月21日受任。
- ^ 1952年9月5日入朝。
- ^ 1952年9月12日入朝。
- ^ 4月任。
- ^ 1952年9月15日入朝。
- ^ 1953年1月22日入朝。
- ^ 1953年2月2日入朝。
- ^ 1953年3月14日入朝。
- ^ 7月10日回国。
- ^ 1953年6月成立。
- ^ 由1951年12月建立的铁道高射炮指挥所兼。
- ^ 坦克第3师司令部兼。
- ^ 坦克第1师司令部兼。
参考文献
|